calendrier

>>> Lectures – Rencontres dans le Pays d’Opale avec/parmi/depuis l’exil avec Nina Yargekov et Maryam Madjidi ( + d’infos)
– Lundi 25 septembre 19h – Café de l’Agriculture à Peuplingues
– Mardi 26 septembre 10h30 – Collège d’Audruicq 19h > Bibliothèque de Guînes
– Mercredi 27 septembre 19h – Médiathèque La rose des vents à Bonningues-lès-Calais + Atelier d’écriture à 15h (+ d’infos)

>>> Concert dessiné Pendant que le loup n’y est pas avec Mathilde Van Gheluwe et Valentine Gallardo (+ d’infos)
– vendredi 29 septembre 19h > Médiathèque d’Halluin

>>> Lecture avec/parmi/depuis l’inouï avec Constantin Alexandrakis
– Samedi 30 septembre 18h > Fructôse Môle 1 Port de Dunkerque (+ d’infos)

>>> Lectures – Rencontres avec/parmi/depuis la maladie avec Mary Dorsan et Geneviève Peigné (+ d’infos)
– Mercredi 4 octobre 19h > Bibliothèque de Landrecies
– Jeudi 5 octobre 19h > Chambre d’hôtes « Auberge de Bellevue » à Bavay
– Vendredi 6 octobre 19h > Bibliothèque de Sepmeries

>>> Échange de bons procédés pour des traductions féministes avec Kirsi Kinnunen et Noomi B Grüsig (+ d’infos)
– Samedi 7 octobre 11h > Librairie Meura (rénovée!) 25 rue de Valmy Lille

>>> Lectures-rencontres avec/parmi/depuis la mise au ban avec Sophie G. Lucas et Simon Allonneau (+ d’infos)
– Vendredi 13 octobre 19h – Bibliothèque d’Écoust-Saint-Mein
– Samedi 14 octobre 11h – Bibliothèque de Bucquoy

>>> Lectures, concerts, potions et cartomancie avec les sorcières : la revue, Chloé Delaume, Kinoko, Anne-Laure Jaeglé et elish (+ d’infos)
– Samedi 14 octobre 19h – Médiathèque de Lille

>>> Lecture -rencontre avec/parmi/depuis la folie avec Emmanuelle Guattari (+ d’infos)
Lundi 16 octobre 20h30 – L’Univers à  Lille

>>> Lectures – rencontres – concert avec/parmi/depuis la musique hors normes avec Manon Labry, Maxime Delcourt et les Dyke’s Sbires (+ d’infos)
Mardi 17 octobre – Antre-2, Lille

>>> Performance-Rencontre avec/parmi/depuis les OGM avec Emmanuelle Pireyre (+ d’infos)
Mercredi 18 octobre 20h à L’oiseau Mouche Roubaix

>>> Lectures-Rencontres-Projection avec/parmi/depuis l’aNtiCOnfoRmismE avec Philippe Artières, Gaëlle Obiégly, Yves Pagès et Grisélidis Réal (+ d’infos)
Jeudi 19 octobre 20h à L’hybride

>>> Lectures – test de personnalité – rencontres – projections queer avec Wendy Delorme et Rachel Easterman-Ulmann (+ d’infos)
Vendredi 20 octobre 20h à L’hybride Lille

>>> Lecture dessinée jeunesse avec/parmi/depuis les dragons avec Irène Bonacina et Claire Ubac (+ d’infos)
Samedi 21 octobre à 16h30 – Médiathèque de Roubaix

>>> Concert de rap avec/parmi/depuis le panafricanisme avec Elom 20ce et Kémiargola (+ d’infos)
Samedi 21 octobre 21h – lieu précisé très bientôt